Научно-образовательный центр (НОЦ)

Научно-образовательный центр (НОЦ) школы №12 г. Челябинска организован в 2011 году и лицензирован для разработки и реализации программ дополнительного образования  по эколого-биологическому, естественнонаучному, культурологическому и эстетическому направлениям  и научно-исследовательской деятельности.
Курчатовский район уже более 20 лет занимается эколого-биологическим образованием. В конце 90х школа 12 была экспериментальной площадкой по отработке модели экологического лицея. В ней с июня 1997 года работала лаборатория экологии. До создания лаборатории существовало несколько исследовательских кружков и штаб по охране природы.
За время существования лаборатории экологии совершено более 30 долгосрочных выездов в поле, около 50 краткосрочных выездов. Ежегодно в сентябре проводился Большой экологический практикум на Кременкульских карьерах для учащихся 8-11 химико-биологических классов по гидробиологии, радиомониторингу, почвоведению, геоботанике и другим направлениям.
На базе Кафедры экологии, природопользования и социоестественной истории, существовавшей в школе 12 с 1998 года до 2001, работали многие талантливые педагоги:
Галина Петровна Плохих (Геофизика)
Курсова Нина Андреевна (Геология)
Гайдученко Леонид Леонидович (палеонтология)
Пузнецките Кристина Степанасовна (гидробиология)
Еременко Илья Николаевич (орнитология)
Гашек Валерия Александровна (этология животных)
Любовь Николаевна Магазова (ботаника)
Руководил кафедрой экологии Евгений Александрович Чибилев.
Научно-образовательный центр (НОЦ) школы №12 г. Челябинска был организован в 2011 году и лицензирован для разработки и реализации программ дополнительного образования по эколого-биологическому, естественнонаучному, культурологическому и эстетическому направлениям и научно-исследовательской деятельности. Ежегодно на его базе проводятся районные этапы городских и областных экологических конкурсов – «Тропинка», «Удивительный мир природы», «ЭкоБУМ». Действует два экологических объединения.
Заведующая Научно-образовательным центром – Шишкоедова Ольга Сергеевна.
Биолого-экологическая коллекция при Лаборатории биологии.
История создания биологической коллекции состоит из 2х этапов - первая попытка создания относится к 1997 году, когда при Кафедре экологии школы в ходе летних экспедиций по всему Уралу начали собирать гербарий и зоологическую коллекцию, составившие к 2000 году более 900 единиц хранения сухих и влажных препаратов, гербарных листов, практически полностью утраченных в период 2001-2010 гг. вместе с большей частью оборудования.
Сегодняшняя история биолого-экологической коллекции начата с образованием Научно-образовательного центра школы №12 осенью 2011 года. На 2012-2013 учебный год это большая живая коллекция моллюсков, насекомых, амфибий и рептилий, размещенных в 8 вертикальных террариумах объёмом 150 и 200 литров в террариумной стенке, 8 террариумах объёмом 100 литров, оборудованных, по необходимости, специализированным светом и автоматизированными системами освещения полного спектра, устройствами поддержания температуры и влажности, 27
специальных емкостях меньшего объема, аквариумах общим объемом 2,6 м3, содержащих водных животных и растения (86 видов высших водных растений).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Около 200 влажных (спиртовых) экспонатов – млекопитающих, рептилий, амфибий и рыб, представляющих фауну Челябинской области и мира, сухая коллекция насекомых, спиртовая водных беспозвоночных, более 100 гербарных листов с типичными представителями растительного мира Челябинской области, обширные остеологические фонды, состоящие из костей как ископаемых, так и современных животных (диких и сельскохозяйственных).
Для работы с коллекциями имеются оптические и цифровые микроскопы, в том числе 4 стереоскопических типа МБС, раздаточное и демонстрационное оборудование.
В рамках концепции музейной работы Научно-образовательного центра с 2012 года, предусматривающей максимальную интерактивность и вовлеченность учащихся в работу с коллекциями создается ботаническая коллекция под открытым небом на пришкольной территории - учебно-опытный участок "Патио", в котором созданы ландшафтные участки, представляющие отдельные экосистемы и природные зоны Челябинской области.
В неоформленных фондах содержится небольшая геолого-минералогическая коллекция.

МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ ДРЕВНИХ И ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ(ссылка)

Музей-мастерская древних и традиционных технологий организован как часть Музейного комплекса Научно-образовательного центра челябинской школы №12 в 2012 году.
 
 
 
 С самого начала музей-мастерская реализовывался как интерактивный, живой музей, не просто коллекция предметов, а живая площадка с обширными фондами и постоянной работой по сохранению и развитию народных ремесел и промыслов, база для этнографических экспедиций и научно-исследовательских работ. 
 
 
 
 На 1 октября 2015 года на хранении Музея-мастерской находится 10840 единиц, как в основных фондах, так и во временных, переданных в пользование и изучение.
Лаборатория иппологии организована на базе Лаборатории биологии Научно-образовательного центра школы №12 г. Челябинска для реализации программ дополнительного образования, спортивно-оздоровительной (иппотерапия, лечебная верховая езда) и благотворительной деятельности.
 
 
 
  В настоящее время состоит из обширной остеологической коллекции лошадей и их предков и конюшни на 6 животных, при которой в учебное время содержатся лошади, пони и ослы.
  С января 2018 года часть деятельности лаборатории осуществляется на территории лагеря "Восход" (озеро Курочкино).

ЛАГЕРЬ "ВОСХОД" (ОЗЕРО КУРОЧКИНО)(ССЫЛКА)

 "Зачем человеку каникулы – задумывался кто-нибудь? А человеку нужны каникулы затем, чтобы отдохнуть!" Мы добавим - отдохнуть с пользой, кучей новых впечатлений, и - обязательно с новыми знаниями, навыками и умениями. Опытное руководство в нашем лагере поможет ребенку грамотно распределить свои силы, почувствовать самостоятельность, обрести нужные знания, новые интересы и друзей. А когда занятия приносят радость и удовольствие, хорошее настроение и позитив, разве может ребенок устать?
 
 
 
  Принцип занятости детей в нашем профильном лагере "Восход", раскинувшемся на  10 га на южном берегу озера Курочкино (Копейский городской округ Челябинской области), такой же как у головного Научно-образовательного центра школы №12 г. Челябинска - "Смена одной деятельности другой - это лучший отдых".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Родом из детства

          22 мая младшую группу Образцового хореографического коллектива «Непоседы» посетил гость.   Гостем была создатель коллектива Бурсу...